В тот момент, когда мне захотелось создать красивую электрическую схему для статьи, я понял, что мне уже не обойтись только карандашом и листком бумаги. Нет, конечно, это тоже читаемо и понятно, а в некоторых случаях оправдано, но если быть педантичным, создавать фундаментальные схемы и выставлять их на суд других пользователей интернета, то без прагматичной и универсальной программы, с помощью которой можно рисовать схемы не обойтись.
 Именно такую программку я нашел, отчасти освоил и прибрал к себе в закрома. Именно о ней и пойдет речь в этой статье.

 

Немного об истории и программе TinyCAD

TinyCAD является свободно распространяемым софтом с открытым исходным кодом. TinyCAD был разработан в 1994 году американским программистом Мэттом Пайном (Matt Pyne). О нем известно, что он живет в Бостоне и имеет свою страничку на одном из крупнейших веб-сайтов для разработчиков программ с открытым исходным кодом.


TinyCAD позиционируется как рядовое приложение для черчения и редактирования двумерных иерархических электронных схем самой разной степени сложности. Помимо этого, программный пакет позволяет рисовать всевозможные геометрические фигуры: линии, дуги, многоугольники, эллипсы, а также добавлять текстовые надписи.

Редактор схем включает в себя больше сорока готовых библиотек компонентов. В них можно найти аналоговые и цифровые радиодетали, микроконтроллеры, дискретные, электромеханические и пассивные компоненты, полупроводники, источники питания, интегральные схемы и многое другое. Поддерживаются библиотеки mdb, TCLib и idx. Для поиска нужной радиодетали предусмотрен фильтр. Каждый компонент и элемент электронной схемы (провод, соединение, переключатель, шина) изображается схематически и имеет свои параметры и свойства, такие как размер, ориентацию, положение, текстовые атрибуты. Встроенный редактор позволяет организовывать новые библиотеки, модифицировать существующие и изменять характеристики элементов.

Программа помогает рисовать, интуитивно подбирая в ходе работы необходимые инструменты. Для соединения компонентов проводами достаточно щелкнуть кнопкой мыши по контактам. После окончания TinyCAD автоматически проверяет разрабатываемую электронную схему и позволяет распечатать ее на принтере или сохранить как изображение в различных форматах. Также предусмотрена функция копирования и вставки проекта прямо из TinyCAD в документы OpenOffice или Microsoft Office. Приложение позволяет разработчикам экспортировать списки соединений проектов для дальнейшего проектирования печатных плат. Функция экспорта поддерживает расширения основных программ для разработки плат.

Создатели TinyCAD особо отмечают тот факт, что редактор электрических схем рассчитан на совместную работу со средой проектирования FreePCB, выдающий документацию в файловом формате Gerber.

Программа TinyCAD 3.00.002 скачать

Что же, теперь сама программа. Это программа версии 3.00.002, если вам нужна более новая версия, то стоит обратится к официальной страничке программы. В целом я думаю и эта версия еще долго будет кого устраивать и "справляться со своими обязанностями".

Скачать TinyCAD 3.00.002