Одна из самых простых и банальных поделок на микроконтроллерах это пищалки и мигалки. По факту поделка светофор является частным случаем такой вот мигалки, разве что управляющих и питающих цепей здесь будет три, на каждый цвет. Благо даже самые простые серии микроконтроллеров 13, 13а уже поддерживают 5 выходов, поэтому уж 3 выхода для 3 светодиодов найдется. При этом две ножки еще и ШИМ модуляцией, что позволит при необходимости регулировать "розжиг" (яркость свечения). Но это уже собственно отдельная тема.
 Так вот, как же сделать этот самый светофор на микроконтроллере, об этом я сегодня вам и расскажу.

Начать следует с того, что вы уже должны обладать искусством заливки скетчей в микроконтроллер. Просто так вот прийти спаять и включить не получится. Необходимо будет заливать так называемый скетч, то есть код, ПО, как вы его не назовите, в этот самый микроконтроллер. Для того чтобы овладеть этими навыками, посмотрите статью "Программируем микроконтроллер с помощью Arduino". 
 Что же, если вы это освоили или знали и без меня, то продолжим. Далее заливаем программку. Приведу ее в виде текстового файла, который можно скопировать и вставить в программную среду Arduino.

Смотреть скетч для светофора

Пару слов надо сказать о задержке и о частоте работы микроконтроллера. Максимальная задержка для delay порядка 6-7 секунд, даже если вы поставить 100000 мкс, то есть буфер в памяти не хранит такие большие значения и задержка организуется за счет циклов. А раз это так, то надо понимать, что скорость у всех микроконтроллеров разная, так как скажем Атинька 13 работает на 128 КГц, а 85 на 1 МГц. Поэтому подбираем именно нужное нам количество циклов, меняя их количество или меняя значение прибавляемое к переменной f в скетче. 

Теперь перехожу к схеме. Собственно схема хоть и приведена, но она условна. Что я этим хочу сказать!? А то, что вы без труда можете перезалить программу под нужные вам ножки, просто сменив цифру в программе. В этом то и есть вся прелесть микроконтроллеров!

Но если говорить о конкретной программе, то да эта схема к ней подходит!

Ну самое главное я уже рассказал, может что-то и забыл по мелочи, так это можно будет дополнить уже по вашим вопросам в комментариях. Осталось немного и показать, как и что.