Современный дом или квартиру невозможно представить без коммуникаций. При этом это не только коммуникации подводящие какое-либо благо, но и отводящие, - канализация. Именно об обслуживании, а еще точнее о доработке канализации, канализационных труб, речь и пойдет в статье.
 Итак, мой вариант будет предполагать доработку уже имеющегося участка канализации, в который необходимо вставить дополнительный отвод, а еще точнее тройник. Скажем такие случае могут возникнуть при подключении дополнительной раковины, стиральной или посудомоечной машины. Впрочем о чем я, вы и без меня найдете кучу таких примеров.

Самое важное  здесь будет применение двух элементов, которые как раз и помогут в решении вопроса врезки, вставки, как не назовите, тройника в уже имеющуюся канализационную трубу. Первое, нужен будет компенсационный патрубок. Второе, нужна будет ремонтная муфта.

Давайте теперь по порядку, что зачем нужно и как это правильно смонтировать.

Начну с компенсационного патрубка. Скажем речь пойдет о трубе диаметром 50 мм, хотя бывает и 110 мм. Это ходовые размеры для бытовой канализации. Так вот, компенсационный патрубок нужен для того, чтобы одеть его на трубу, словно носок на ногу и тем самым иметь возможность опять же по этой трубе опустить его ниже и компенсировать тот участок трубы, который будет вырезан пот тройник.

Далее, если у нас нет разъемных стыков, то нужна будет так называемая ремонтная муфта. Она представляет собой трубу с двумя симметричными фланцами, имеющими резиновые уплотнения с двух сторон. Все просто! Такие муфты рекомендуют ставить на горизонтальные участки, так как вертикальные гидравлические удары по уплотнению могут быстро вывести из строя нижнее уплотнение такой муфты. В крайнем случае используйте дополнительно герметик, чтобы хоть как-то уменьшить потенциальные гидроудары на нижнее резиновое уплотнение.

Поехали дальше. Наличия обязательного тройника я пропуская, это само собой, он должен быть. Его картинку не привожу. Теперь о том, как же все это реализуется.

1. Разрезаем трубу и удаляем участок длиной в строительную длину тройника, плюс блина хода на компенсационном патрубке, не более.
2. Оденем на одну сторону муфту, на другую патрубок (компенсационный),
3. Теперь их разводим в стороны, обеспечивая установку тройника.
4. Вставляем тройник, одевая теперь уже с одной стороны на патрубок, с другой стороны на него муфту.

Из картинки выше видно как и что делать. Она является прекрасным пособием по планируемым работам. Теперь вы в курсе, как же можно вставить тройник в канализационную трубу, если ранее его не было!

* - а да, еще не помешает использовать хомуты для фиксации всех фитингов на их местах. Хомуты можно смонтировать в торец, туда, где заканчивается тело элемента.