В этой статье по воле случая собраны задания, которые вполне могут встретиться на вакансию Лид-асессора разработки в Яндекс. Собственно они здесь появились лишь по тому случаю, что именно мне и попалась эта вакансия, и заинтересовало меня как ни странно более занятие по сбору информации насчет возможных задач и их реализации. Собственно так понятно, что задания эти более начального уровня и требуют минимальных навыков и знаний, а также и то, что их реализация может быть вариативной. А вот какой из наиболее оптимальных вариантов выбрать надо уже учитывать разработчику, это видимо еще один из критериев оценки не только тех кто составляет подобные коды-ответы, но и критерий специалистов Яндекса оценивать уровень подготовки тех, кто предлагает свою персону на данную должность.

 Кроме того, весьма интересным был также и разбор темы насколько же "грузит" своими алгоритмами машину тот или иной код, но как раз подобное выполнение заданий и позволило расширить свое мировоззрение и в этой области. Так как кроме выполнения заданий, в купе с ними требовалось также еще и оценить данный процесс.

Что же насчет задач, то к их решению стоит подходить последовательно. Во-первых, вчитываемся в условие и пытаемся понять что от нас хотят. Второе, пытаемся без всяких машинных кодов решить задачу условно на бумажке в голове. Осознаем какой процесс у нас протекал и пытаемся это реализовать уже в коде. Собственно комментарии к каждому из кодов - реализации тоже будут, поэтому именно они и станут наиболее ценными для каждого конкретного случая. Все пояснения к коду смотрите в самом коде в виде закомментированного-//. Поехали.

Задача 1

Найдите наибольшее число в массиве, являющееся полным квадратом некого числа.

Смотреть код JS

 

Задача 2

Найти 2 целых числа в заданном массиве с наименьшей суммой.

Смотреть код JS

 

Задача 3

Найти наименьшую степень 2, равную или больше суммы чисел в заданном массиве.

Смотреть код JS

 

Найти все простые числа меньше или равные заданному числу N 

Задача 4

Смотреть код JS

Найти все простые числа меньше или равные заданному числу N 

Задача 5

Смотреть код JS