Самарская область, Тольятти, и перед нами открываются прекрасные виды на Жигулевские горы. А с тех самых гор вид еще более захватывающий. Хотите панорамный вид с высоты с обзором на 360 градусов? Тогда вам на гору Шишка! Одно из лучших мест Жигулевских гор, а виды непревзойденные.

Шишка входит в состав Самарской Луки, и ее посещение, наряду с горой Отважная, тоже платное, если идти или ехать по основной дороге. С 2023 года, особенно в сезон, проверяют путевки и штрафуют за их отсутствие. Чтобы не платить туристический сбор и в то же время не попасть на штраф, лучше подняться на гору пешком из Жигулевска. Дорога на смотровую площадку по тайной тропе займет ориентировочно 15 минут. Подняться нужно будет на 303 метра, но подъем не слишком затруднителен, если идешь по тропе, а не пробираешься через бурелом.

Тропа до того тайная, что выход к ней мы нашли не сразу. Итак, как добраться до тропы.

С трассы М5 сворачиваем в район Г1 города Жигулевск. Едем до адреса Парковая улица, 22, Жигулёвск, Самарская область

Координаты:53.416679, 49.461626

Гора Шишка (Жигулевские горы): как добраться пешком бесплатно

Паркуемся где-то тут. Дальше пойдем пешком.

Обязательно возьмите с собой воды, пить после подъема захочется гарантированно. Дорога частично меж кустов, так что дамам лучше надеть штаны, дабы не оцарапать о ветки нежную кожу.

Схема на рисунке. Идем по синей стрелке мимо голубятни, попадаем в гаражи. Если бы вы захотели в туалет, какое бы место здесь для этого выбрали? Кусты? Вот там и тропа! Ищем глазами изгиб газовой трубы, ныряем рядом под кустик. Протискиваемся вдоль заграждения по узкой тропке и выходим к подножию холма. Если подняться по склону выше, увидите крест и старые бетонные столбы. Это значит, что вы на правильном пути к горе Шишка. Смело идите по тропе, пока не поднимитесь на самый верх. Самое сложное – забраться на каменные зубцы горы Шишка. Мальчики, подайте девочкам руку.

Вот вы и на вершине, наслаждайтесь!

Гора Шишка (Жигулевские горы): как добраться пешком бесплатно

С Шишки можно пройти по хорошо натоптанной тропе до горы Отважная, но, когда будете переходить через парковку, с вас могут спросить пропуск в нацпарк Самарская Лука (оформляется на их сайте, для иногородних за денежки) или выписать штраф за его отсутствие.