При создании контента существует само собой и необходимость доступа к нему. Конечно, в современных движках эта проблема легко решена с помощью меню. Однако такая форма не всегда может быть удобна, так как доступ до страницы мы получаем через блог статей в категории. Чаще всего так. Конечно можно ввести еще нужный нам адрес сразу в строке браузера, но это как-то не очень солидно.
 Так вот, в этой статье будет рассмотрена альтернативная форма перехода на нужную нам страницу, когда адрес можно ввести в форме или вовсе подменить его переменной, а уж она будет подразумевать какую-то нужную нам страницу.

 Кроме того, такую форму можно использовать для своего маленького архива, не относящегося к движку, если правильно прописать путь и собирать html файлы по нему. В общем не буду фантазировать, вы и без меня это сделаете...

Итак, перейду к примеру. В нашем случае есть форма. В нее прописываем адрес и она улетает на нужную нам страницу. То есть можете написать например /home и улетите на главную сайта. А можете написать просто цифру 1 и улетите на html файлик, который я кинул на сервер. Как мне кажется все понятно, а будут вопросы по оператору (document.location.href =) попробую ответить.

Пример редиректа с помощью формы и JS по сайту

Скажем скопируйте вот это в скобках и вставьте в форму (/kommunikatsii/sajtostroenie/java-script/1003-kratkij-spravochnik-java-script)

* код вставлен в iframe, а значит новая страница открывается в этом же iframe. Если код вставить на страницу, то улетать можно будет прямо с нее. В моем случае при вводе некоторых чисел, улетает с перенаправлением по нужному ID, за счет дополнительного плагина. Если у вас такого плагина нет, то надо будет ТОЧНО вводить адрес, иначе будет 404 ошибка.

Ну и конечно сам код, чтобы разобраться что и к чему.

Смотреть код для перенаправления на сайте

Теперь о втором случае, если вы вдруг захотите натравить перенаправление на нужный вам файл скажем на сервере, а не "просто плыть по течению". Скажем это могут быть текстовые файлы с нуджной информацией или те же html странички. Это не принципиально, главное правильно прописать путь и расширение, ну и конечно бросить корректный файл.

Пример редиректа с помощью формы и JS на сервер

Будем смотреть наш код, который лежит в текстовом блокноте и на него натравлена наша строка.

Введите 1 или 2.

1 это будет текстовый файл для первого варианта, рассмотренный выше, а 2 для настоящего. В других вариациях ничего хорошего не получится...

* опять же, код вставлен в iframe, а значит новая страница (файл) открывается в этом же iframe. Если код вставить на страницу, то улетать можно будет прямо с нее. По сути это тот же первый вариант, только надо правильно сделать контаминацию (склеить) ваш адрес и переменную, чтобы вводить не весь адрес, а вводить только имя файла.

Смотреть код для открытия файла на сервере

На этом пока что все.