Современные электронные технологии пришли уже во все сферы нашей жизни, не обойдя стороной и безопасность... И я сейчас вовсе не о безопасности в интернете, в котором вы и читаете эту статью, но и о многих других вещах. Будь то сейфы, пароли на устройствах, и тем более уж личная информация и защита платежей.
 Так вот, все больше и все чаще классические варианты защиты переходят на "электронный лад". Сегодня даже уже можно купить навесные замки работающие по отпечатку пальца, но речь не о них. Я хотел бы рассказать о более банальном варианте, когда приезжая в отель мы сталкиваемся с сейфом, который необходимо запрограммировать, то есть поменять код на нем. Как это сделать, как поменять пароль на сейфе в отеле и ему подобных?

Начну наверное с того, что если перед вами сейф в отеле или неважно где там еще и у вас нет инструкции, то не торопитесь жать, крутить и тем более его закрывать. Если закрыть сейф от которого вы не знаете код, то это чревато тем, что его придется вскрывать нетрадиционным образом, либо взламывать, либо с помощью сервисного ключа, который есть на ресепшн.

Итак, еще раз! Не закрывайте сейф если не знаете код. Если закрыли идем на ресепшн для того, чтобы сейф открыли с помощью сервисного ключа.

Теперь пожалуй начнем. Отельные сейфы преимущественно весьма просты и однотипны в использовании и перепрограммировании. Сразу приведу лицевую панель с органами управления в виде кнопок и управляющей ручки, которая закрывает "язычки", засовы на дверке. Могут быть вариации с кнопками вместо B скажем #, различные информационные экраны, но все это не принципиально.

Теперь к алгоритму смены пароля на сейфе.

Как поменять код на электронном сейфе

1. Меняем код при открытой дверке. Это в первую очередь надо для того, чтобы обеспечить доступ к кнопке для начала программирования. Ищем кнопку на внутренней стороне дверки, обычно она расположена в укромном месте, с самой неудобной стороны на выступе. Как только нашли ее, то нажимаем. Последует звуковой сигнал. 

2. Теперь вводим наш код, то есть тот самый код - пароль, который вы хотите установить. При этом вводить прежний код на таких отельных сейфах не надо! То есть вводим сразу нужный вам пароль.

3. Затем нажимаем кнопку B, которая бывает очень похоже на 8. Смотрите картинку. Опять ориентируемся на сервисный звуковой сигнал.

4. Вводим наш код второй раз и снова на B.  Все наш пароль на сейфе поменян. 

Можно его проверить не закрывая дверки, таким образом подстраховаться. Ввести код и закрыть язычки с открытой дверкой, посмотреть как сейф открывается после ввода кода, а потом уж можно наверняка пользоваться сейфом.

Что же, все весьма просто и понятно. Если вам было лень читать или остались какие-то сомнения как и что делать, то смотрим видео.